top of page

Activités des membres de l'ARC
2024

 

Raymond ERBS, Robi GOTTLIEB-CAHEN,

Nora JUHASZ, Serge KOCH et Raphael TANIOS,

participent à l'

exposition de printemps du CAL 2024

"In-between Spaces"

Tramsschapp, Luxembourg-Limpertsberg

www.cal.lu

Vernissage : 8.3.24 de 18.00 à 19.30

Exposition du 09.03.24 au 17.03.2024

 

Jacques SCHMITZ et Raphael TANIOS

participent au

13e salon International d'Art Contemporain Esch-sur-Alzette

Galerie d'Art du Théâtre d'Esch

Vernissage : 9.3.24 à 18.30

Exposition du 12.03.24 au 06.04.2024

 

Florence HOFFMANN

expose avec

Jean-Claude Salvi, Claudia Urhausen et Lascar

"Corps et des accords"

à la galerie SCHLASSGOART à Esch-sur-Alzette

Vernissage : 7.3.24 à partir de 19.00

Exposition du 8.3.24 au 30.3.2024

IMG_4268.jpeg
IMG_4269.jpeg

Julia RUHMANN

 

 

participe à l'exposition

 

 

"LES SCULPTEURS DE CLAIR CHÊNE"

 

Musée FERRUM

 

à Kayl - Tétange

 

Vernissage : 29.02.2024 à 18H00

Exposition du 01.03.2024 au 17.03.2024

 

 

Raymond CLEMENT

 

 

expose

"Paysages variés"

 

au Mierscher Kulturhaus

 

curateur : Paul Bertemes

www.kulturhaus.lu

 

​​

 

Vernissage : 28.02.2024 à 18H30

Exposition du 22.02.2024 au 29.03.2024

 

 

Marina HERBER, Serge KOCH

 

 

et

Anne LINDNER

 

 

exposent au

 

Kulturhaus Niederanven

 

Vernissage : 23.04.2024 à 18H30

Exposition du 24.04.2024 au 25.05.2024

 

 

Serge KOCH et Mario VANDIVINIT

 

 

présentent une soirée musique-lecture

au

 

Bistrot AILLEURS, Greiveldange

 

le samedi 23.03.2024 à partir de 19H00

Serge KOCH et Mark THEIS

 

 

présentent une performance dans le cadre de l´expo de l´ARC (Part1)

 

à

 

Steinsel, à la galerie AM DUERF

 

le dimanche 10.03.2024 à partir de 16H00

Raymond CLEMENT

 

 

expose à la

 

Millegalerie, Beckerich

 

 

Vernissage : 03.03.2024 à 17 hrs

Exposition du 07.03. au 24.03.2024

 

 

carbone.jpg

 

Anne-Marie GRIMLER, Florence HOFFMANN 

et Mario VANDIVINIT

participent à l'exposition

Carbone 7

ESPACE H2O,

Oberkorn

Vernissage: 08.02.24 à 19H30

Exposition du 09.02 au 03.03.24

Vendredi au dimanche de 15H00 à 19H00

 

Pascale BEHRENS et Patricia LIPPERT

avec Claudia Kass et Andra Nicolescu

 

présentent lle projet

 Hommage à BAUBO

aux

Annexes du château de Bourglinster

vernissage le vendredi 12 janvier 2024

Exposition du 12.1.24 au 04.02.2024

Henri Goergen 1 10.01. - 28.01.24  (210 × 148 mm) (210 x 148 mm)-2.jpeg

Henri GOERGEN

 

 

expose à la

 

Valentiny Foundation, Remerschen

 

 

Vernissage : 14.01.2024 entre 14 et 18 hrs

Exposition du 10.01. au 28.01.2024

 

 

 

Silke AURORA, Pascale BEHRENS,

Robi GOTTLIEB-CAHEN,

Serge KOCH, Patricia LIPPERT,

Eva PAULIN, Jacques SCHMITZ et Mario VANDIVINIT

participent au projet

Prisencolinensinainciusol 16/24

Galerie Netzwerk,

Neustrasse 10, Trier

www.galerie-netzwerk.de

Exposition du 15.12.23 au 20.01.2024

 

Pascale BEHRENS, Patricia LIPPERT,

Stéphanie UHRES et Laurent TURPING

participent à l' exposition

 Bienvenue à la Villa ! (2)

Villa Vauban, Luxembourg-Ville

BIL, 69 rte d' Esch, Luxembourg

www.villavauban.lu

Exposition du 02.12.23 au 20.04.2024

Yvette RISCHETTE

 

 

expose

 

"Hidden Worlds" 

 

au

Schëfflenger Konschthaus, Schifflange

 

 

 

 

Vernissage : 08.12.2023 à 18h30

Exposition du 08.12. au 12.01.2024

 

 

EXPOBIL-CAL-2.jpg
EXPOBIL-CAL-3.jpg

Gérard CLAUDE, Robi GOTTLIEB-CAHEN,

Serge KOCH et Raphael TANIOS

participent à l' exposition

 LETZEBUERG AN EUROPA /  Land_Stad _Leit

organisation: CAL / curateur: Roland Herrmann

 

BIL, 69 rte d' Esch, Luxembourg

 

 

 

Vernissage, sur invitation : 22.11. à partir de 18.00 hrs

 

 

 

Exposition du 22.11.23 au 02.02.2024

EMPREINTE - expo PANDORA - invitation.jpg

Serge KOCH

participe à l' exposition

PANDORA

Hommage à Torben Bo Halbirk

organisation : ateliers de gravure EMPREINTE + Bo Halbirk, Paris

Abbaye de Neumünster, Luxembourg

vernissage le 27.10.2023 à 18h30

 

expo du 27.10. au 13.12.2023

>>> prolongée jusqu´au 31.1.2024 !!!

ARC - Gindt-Lloyd - 5 Joer Kamellebuttek - Oct 2023.jpg

Raphael GINDT et Daniel Mac LLOYD

fêtent les 5 ans de leur KAMELLEBUTTEK

au lieu même à Esch-sur-Alzette

opening le 14.10.2023 de 17H-22H

 

expo du 14.10.2023 au 06.01.2024

10 membres de l'ARC

Pascale BEHRENS, Gérard CLAUDE, André DEPIENNE,

Raphael GINDT, Nathalie LESURE, Patricia LIPPERT,

Daniel Mac LLOYD, Menny OLINGER,

Reiny RIZZI-GRUHLKE et Julia RUHMANN

participent au projet "Land Art Ellergronn"

organisé par

CUEVA

à Esch-sur-Alzette

vernissage : 1ier septembre 23

exposition du 02.09.23 au 02.03.2024

bottom of page