Activités des

membres de l'ARC

 

10 membres de l'ARC participent à la STONE BOX 8,

Steinfort, 4.12. - 13.12.20 :

Chantal Blasen, Tino Camarda, Henri Goergen, Michel Heisbourg, Assy Jans, Yvette Rischette, Reiny Rizzi-Gruhlke, Ingo Schandeler, Jessica Theis et Laurent Turping

membres de l'ARC participants à la Luxembourg Art Week - volet TAKE OFF

ONLINE

www.luxembourgartweek.lu

Serge Koch (EMPREINTE),

Katarzyna Kot-Bach (SIXTHFLOOR)

Patricia Lippert (FELLNER Contemporary)

Reiny Rizzi-Gruhlke (HARIKO)

     Katarzyna Kot-Bach + membres Sixthfloor + invités

@ SIxthfloor, Koerich / 15.11. - 29.11.2020

 

 

10 membres de l'ARC participent à l´expo de la CUEVA ,

Bâtiment 4, Esch-Alzette, 13.11. - 6.12.20 :

François Besch, Gérard Claude, Raphael Gindt, Katarzyna Kot-Bach, Patricia Lippert, Daniel Lloyd, Menny Olinger, Reiny Rizzi-Gruhlke et Laurent Turping

ajout dernière minute : Yvette Rischette

     Gérard Claude @ Salon du CAL, Luxembourg / 1.11. - 22.11.2020

réservation visites sur www.cal.lu

     portrait de Florence Hoffmann sur RTL, émission Artbox - 4.10.2020

avec une petite excursion à Mondorf pour parler de l' ARC

qui préparait son exposition à la RUTH GALLERY au Casino

     Raphael Gindt + Daniel Mac Lloyd e.a. @ Kamellebuttek, Esch/Alzette 3.10. 20 - 3.4.2021

 

 

5 membres de l'ARC sont présentés dans le livre "60 illustrators of Luxembourg", publié par CartoonArt asbl (www.cartoonart.lu) :

Dan Altmann, Gérard Claude, Marina Herber,

Ingo Schandeler et Zahrée Veerman

Katarzyna Kot-Bach, avec Céline Bettel et Tom Faber

@ Galerie 39, Dudelange / 25.10. - 6.12.2020

> l´exposition est reportée due au coronavirus <

Stephanie Uhres

@ Schëfflénger Konschthaus / 19.9. - 17.10.2020

https://schifflange.lu/visiteurs/schefflenger-konschthaus/

Rol Backendorf, avec Branka Djordjevic, Marie-Josée Kerschen et Ania Polfer

@ Veiner Konstgalerie, Vianden / 9.9. - 27.9.2020

Patricia Lippert avec Pascale Behrens

@ Fellner Contemprary, Luxembourg / 10.9. - 17.10.2020

Gérard Claude avec Renée Oberlinkels et Gabriel Belgeonne

@ Galerie Um Fridbësch / 5.9. - 20.9.2020

Siham Menhem a invité Serge Koch pour une expo à deux

@ Fondation Valentiny, Remerschen / 20.8. - 30.8.2020

     Florence Hoffmann (expo réelle) et Katarzyna Kot-Bach (expo en ligne) @ Gare Art Festival, Luxembourg / 7.8. - 25.9.2020

     Nora Juhasz et Stéphanie Uhres @ Art2Cure, Galerie de l´Indépendance, BIL, Luxembourg / 20.7. - 25.9.2020

     Patricia Lippert @ Neimënster, Luxembourg / 1.7. - 20.9.2020

Margot Reding-Schroeder

à la Fondazione Palmieri, Lecce, Italie

27.5. - 7.6.2020

prix : https://primopianospecialprojects.com/art-woman-2020/prizes-award/

interview : http://discoverart.over-blog.com/2020/04/identikit-margot-reding-schroeder.html   

     Assy Jans @ Schloss Kewenig, Körpercih (D) - 30.5. - 28.6.2020

 

 

16 membres de l'ARC participent à la FUELBOX IV :

François Besch, Chantal Blasen, Raphael Gindt, Corinne Goetz, Juliette Haag, Marina Herber,

Florence Hoffmann, Assy Jans, Serge Koch, Katarzyna Kot-Bach, Daniel Lloyd, Jill Michels,

Isabelle Pirson, Yvette Rischette, Reiny Rizzi-Gruhlke et Laurent Turping

+ 3 artistes qui allaient devenir membre par la suite :

Tino Camarda, Henri Goergen et Menny Olinger

(ajout  de cette note : 17.11.20)

Assy Jans et Yvette Rischette @ galerie Maggy Stein - vernissage 19.3.2020

Marina Herber et Zahrée Veerman @ Charlys Gare - vernissage 6.3.2020

Nora Juhasz @ galerie Op der Kap - vernissage 27.2.2020

Katarzyna Kot-Bach à Bruxelles du 24.1. au 15.3.2020

Florin Balaban (membre adhérent) au Wallis Paragon

Vernissage 13.12.2019

Reiny Rizzi-Gruhlke à Trêves du 6.12. au 28.12.2019

Raphael Gindt "Mind the Brain" - Dudelange

tageblatt 3.12.2019

membres de l'ARC participants :

Florence Hoffmann, Assy Jans, Patricia Lippert, Isabelle Pirson, Ania Polfer et Laurent Turping

membre de l'ARC participant :

Gérard Claude

Laurent Turping à la Badeanstalt, Luxembourg, à partir du 15 novembre

Florence Hoffmann (avec Bettino Francini) au Wallis Paragon, Luxembourg, à partir du 15 novembre

Katarzyna Kot-Bach (avec les membres du Sixthfloor et 3 invités)

au Sixthfloor, Koerich, du 18 au 24 novembre

 

membres de l'ARC participants à la Luxembourg Art Week, volet TAKE OFF:

Raphael Gindt et Daniel Mac Lloyd (KAMELLEBUTTEK), Serge Koch (EMPREINTE),

Reiny Rizzi-Gruhlke (HARIKO)

membres de l'ARC participants au Salon du CAL:

François Besch, Gérard Claude, Serge Koch et Stéphanie Uhres

Katarzyna Kot avec Jean-Luc Koenig à la galerie Schlassgoart

Raphael Gindt et Daniel Mac Lloyd

article Zeitung Vum Lëtzebuerger Vollek - Michel Schroeder - 27.9.2019

Nora Juhasz expose à la galerie Fellner Louvigny

Serge Koch (lecture) et  Mark Theis (musique)

au "Rocky Victors Picture Show" à Vianden

​​​

Membre de l'ARC participant: Katarzyna Kot-Bach

Membre de l'ARC participant: Dany Blasen

Membre de l'ARC participant: Stephanie Uhres

après le vernissage : Mark Theis et Serge Koch présenteront une soirée lecture-musique

à l´Ancien Cinéma, à quelques pas de la Veiner Konstgalerie

(voir flyer ci-dessous)

Serge Koch (lecture) et  Mark Theis (musique)

Ancien Cinéma à Vianden

juste après le vernissage Mariette Flener - Stephanie Uhres à la Veiner Konstgalerie

​​

Membre de l'ARC participant: Chantal Blasen

Membre de l'ARC participant: Juliette Haag

Membre de l'ARC participant: Katarzyna Kot-Bach

membres de l'ARC participants :

Gérard Claude, Florence Hoffmann, Assy Jans

et Marie-Josée Kerschen (membre sympathisante)

membres de l'ARC participant au KonschTour 2019 :

Rol Backendorf, Gérard Claude, Josiane Ginter, Assy Jans, Gery Oth, Isabelle Pirson, Ania Polfer, Reiny Rizzi-Gruhlke

et Marie-Josée Kerschen (membre sympathisante)

Membres de l'ARC participants:

SUD 1 : Yvette Rischette

qui invite e.a. Michel Heisbourg et Assy Jans

NORD 7 : Isabelle Pirson

qui est invitée par Mariette Weis

Membre de l´ARC: Katarzyna Kot-Bach

Membre sympathisante de l´ARC: Marie-Josée Kerschen

expo personnelle de notre membre adhérent

Margot Reding-Schroeder

Membres de l'ARC participants: Rol Backendorf, Ania Polfer et la membre sympathisante Marie-Josée Kerschen

membres de l'ARC participants:

Marina Herber, Ingo Schandler et Zahrée Veerman

Membres de l'ARC participants:

Dany Blasen, Serge Koch, Isabelle Pirson, Yvette Rischette et les 2 membres adhérents Nora Juhasz et Jessica Theis

Membres de l'ARC participants:

Anne-Marie Grimler, Astrid Koemptgen, Ingo Schandeler

et les 2 membres adhérents Raphael Gindt et Nora Juhasz

Membres de l'ARC participants: Raphael Gindt et Daniel Mac Lloyd (adhérents)

Membres de l'ARC participants:

Yvette Rischette, Reiny Rizzi-Gruhlke et les 6 membres adhérents François Besch, Raphael Gindt, Daniel Lloyd, Katarzyna Kot,

Laurent Turping et Stephanie Uhres

Membres de l'ARC participants: Corinne Goetz et Florence Hoffmann

membre de l'ARC : Nathalie Lesure

membres de l'ARC participants: Juliette Haag, Assy Jans et Günseli Toker

membre de l'ARC: Marina Herber

membres de l'ARC participants :

Gérard Claude, Florence Hoffmann, Laurent Turping

membres de l'ARC participants:

Juliette Haag, Florence Hoffmann et Margot Reding-Schroeder

membres de l'ARC participants:

Rol Backendorf, Gérard Claude, Marina Herber, Nathalie Lesure, Ania Polfer

membres de l'ARC participants:

Rol Backendorf, Katarzyna Kot-Bach ;

Serge Koch (Atelier Empreinte, hors murs)

membres de l'ARC participants à la

Luxembourg Art Week, volet TAKE OFF:

Katarzyna Kot-Bach (SIXTHFLOOR), Serge Koch (EMPREINTE),

Reiny Rizzi-Gruhlke (HARIKO)

membres de l'ARC participants au Salon du CAL:

Gérard Claude et Monique Becker

membre de l'ARC participant: Marina Herber

membres de l'ARC participants:

Josiane Ginter, Michel Heisbourg, Florence Hoffmann, Assy Jans,

Yvette Rischette, Reiny Rizzi-Gruhlke

et les adhérents:

Raphael Gindt, Daniel Lloyd, Eleonora Pasti et Laurent Turping

membres de l'ARC participants:

Marina Herber, Ingo Schandeler, Zahrée Veerman

membre de l'ARC: Florence Hoffmann

membre de l'ARC: Josiane Ginter

membres de l'ARC: Mario Vandivinit, Margot Reding-Schroeder

membre de l'ARC: Josiane Ginter

membres de l'ARC: Ania Polfer, Gery Oth

membres de l'ARC:

Ania Polfer, Assy Jans, Florence Hoffmann, Gery Oth,

Marina Herber, Reini Rizzi-Gruhlke, Rol Backendorf,

Yvette Rischette, Zahrée Veermann

membres de l'ARC:

Assy Jans (artiste exposant),

Florence Hoffmann (coorganisatrice de l'événement)

membres de l'ARC: Ania Polfer, Zahrée Veerman, Marina Herber

membre de l'ARC: Rol Backendorf

membres de l'ARC: Assy Jans, Yvette Rischette

futurs membres: Raphael Gindt, Laurent Turping

membre de l' ARC : Serge Koch

lecture de son livre : "ÜBER KURZ ODER LANG"

Membres de l'ARC exposants:

Yvette Rischette, Assy Jans, Michel Heisbourg.

L'événement "ATELIERS OUVERTS" est organisé par notre membre Yvette Rischette.

Membre de l'ARC exposant: Mario Vandivinit

membres de l'ARC participant au KonschTour 2018:

Ania Polfer, Corinne Goetz, Gérard Claude, Rol Backendorf,

Serge Koch et Zahrée Veerman

ouverture de la Veiner Konstgalerie

membres de l'ARC :

Rol Backendorf, Gérard Claude, Ania Polfer, Zahrée Veerman

et la membre symathisante Marie-Josée Kerschen

membres de l'ARC: Dany Blasen et Gery Oth

Counter since 12.12.2018 (08:08)

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now